西新宿ハウス

  • 東京都新宿区西新宿四丁目

  • 都営大江戸線 / 西新宿五丁目駅 徒歩6分

  • 1981年築 / 8階建 / 102戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.3
割安

推定相場価格より5.7%割安

販価
6,980万円
123.1万円/㎡
相場
7,405万円
130.6万円/㎡
3,573
6,128
8,683
11,238
AI査定結果
推定相場価格
7,405万円
130.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,128万円〜8,683万円
108.1万円/㎡〜153.1万円/㎡
推定賃料
17.0万円
0.30万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月10日
西新宿ハウス
6,980万円(123.1万円/㎡)/ 2階 / 56.7㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴18件の平均平米単価は91.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて35.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/026,980万円123.1万円2階 56.7㎡ 1LDK
2024/10/284,890万円90.6万円6階 54㎡ 2DK+S西
2024/03/134,999万円92.6万円4階 54㎡ 2LDK南西
2024/03/054,999万円92.6万円4階 54㎡ 1LDK+S西
2024/02/175,199万円96.3万円4階 54㎡ 1SLDK西
2024/02/175,199万円96.3万円4階 54㎡ 2LDK南西
2024/02/174,250万円78.7万円5階 54㎡ 1SLDK西
2023/09/245,348万円94.3万円6階 56.7㎡ 2LDK
2023/09/214,980万円87.8万円4階 56.7㎡ 2LDK
2023/09/144,580万円80.8万円3階 56.7㎡ 2LDK
2023/09/115,198万円91.7万円4階 56.7㎡ 2LDK
2023/09/024,980万円92.2万円7階 54㎡ 1LDK+S西
2023/08/245,080万円94.1万円7階 54㎡ 1LDK+S西
2023/07/095,198万円91.7万円4階 56.7㎡ 1LDK+納戸×
2023/06/245,080万円94.1万円8階 54㎡ 1LDK+S西
2023/06/133,080万円76.2万円3階 40.4㎡ 1LDK西
2023/06/053,980万円70.2万円3階 56.7㎡ 2LDK
2023/06/025,180万円95.9万円7階 54㎡ 1LDK+S西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は109.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02西新宿ハウス
新宿区西新宿四丁目
西新宿五丁目駅6分 6,980万円123.1万円56.71LDK2階 / 8階建 1981102SRC
2024/02/17マンション新宿御苑
新宿区四谷四丁目
新宿御苑前駅8分 4,580万円104.7万円43.741LDK6階 / 11階建 北西197964SRC
2023/11/28ライオンズマンション新宿原町
新宿区原町三丁目
牛込柳町駅3分 4,199万円98.4万円42.661LDK5階 / 5階建 西198396RC
2025/11/15ライオンズマンション中落合
新宿区中落合三丁目
落合南長崎駅5分 5,580万円105.6万円52.852LDK5階 / 9階建 南西198474SRC
2026/04/28マンション中落合ガーデニア
新宿区中落合二丁目
椎名町駅7分 4,990万円117.3万円42.551LDK5階 / 9階建 西198261SRC
2024/09/03LM下落合
新宿区中落合一丁目
下落合駅3分 6,999万円118.0万円59.33DK4階 / 5階建 198378RC
2026/03/23ライオンズマンション下落合
新宿区中落合一丁目
下落合駅3分 5,299万円115.6万円45.822LDK2階 / 5階建 198378RC
2026/04/11下落合ハウス
新宿区下落合一丁目
下落合駅2分 6,999万円136.9万円51.142LDK6階 / 10階建 1984118SRC
2024/05/22東中野パークマンション
新宿区北新宿四丁目
東中野駅5分 5,780万円93.8万円61.63LDK6階 / 7階建 南東197867RC
2026/03/21日興パレス高田馬場
新宿区上落合一丁目
落合駅8分 4,499万円95.7万円47.021LDK2階 / 5階建 198181RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1976〜1986年築, 専有面積46.70㎡〜66.70㎡の平均販売価格

所在地東京都新宿区西新宿四丁目
交通都営大江戸線西新宿五丁目駅徒歩6分
築年月1981年
階数8階建
総戸数102戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション